PROGRAMA DÍA A DÍA BASQUE FEST 2018

28

Marzo

19:30 AZKUNA ZENTROA
Inauguración Basque Fest 2018 con el festival invitado Atlantikaldia.

28

Marzo

20:00 AZKUNA ZENTROA
Espectáculo de Manez eta Kobreak con la colaboración de artistas de circo.

28

Marzo

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: Moonshakers (Rock) (Algorta), Free the wheel (Rock) (Bilbo). Presentación de discos.

29

Marzo

11:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

29

Marzo

11:00 – 14:00 ARENAL
Talleres de deporte rural para familias. / Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

29

Marzo

11:30 – 13:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

29

Marzo

11:30 – 13:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45).
#

29

Marzo

12:00 CASCO VIEJO
Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao. Anfitriones.

29

Marzo

12:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca.

29

Marzo

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Kalejira de gigantes y cabezudos con Ondalan.

29

Marzo

12:30 AZKUNA ZENTROA
Kontukantari. Concierto de títeres con canciones populares vascas.

29

Marzo

13:00 GARCÍA RIVERO & LICENCIADO POZA
Animación en las calles, Haladzipo Kantu ibiltaria.

29

Marzo

13:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

29

Marzo

13:00 ANIMACIÓN CALLE
Pasacalles Banda municipal de txistularis.

29

Marzo

13:00 – 14:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural: Harri zulatzaileak y giza probak.

29

Marzo

13:00 – 15:00 MARZANA
DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

29

Marzo

16:30 – 18:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

29

Marzo

16:00 – 18:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

29

Marzo

17:00 – 20:00 ARENAL
Talleres de deporte rural para familias.
Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

29

Marzo

18:00 – 20:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Exhibición y taller de txalaparta.

29

Marzo

18:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca.

29

Marzo

18:00 AZKUNA ZENTROA
Concierto de la Banda Municipal de Txistularis Bilbao Musika,
acompañada por la Comparsa de Gigantes Birakari de Sestao
y por los dantzaris Arkaitz Paskuaz y Nagore de las Cuevas.

29

Marzo

18:30 PLAZA NUEVA SQUARE
Romería con Errebal.

29

Marzo

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Animación en las calles con Klaperttarrak.

29

Marzo

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural: Harri Jasotzaileak.

29

Marzo

19:00 – 21:00 MARZANA
DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

29

Marzo

19:30 – 21:30 MARZANA (El Veintiocho)
Música en directo.

29

Marzo

21:00 PLAZA NUEVA SQUARE
Espectáculo Inpernuko (con Xabi Solano).

29

Marzo

21:00 BILBOROCK
Concierto de Kherau.

29

Marzo

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concierto de Nøgen.

29

Marzo

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: The Northagirres (Rock’n’roll) (Urretxu),
Mockers (Rock’n’roll) (Durango), Kaskezur (Rock) (Bera).

30

Marzo

11:00 – 14:00 ARENAL
Talleres de deporte rural para familias.
Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

30

Marzo

11:30 – 13:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

30

Marzo

11:30 – 13:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45).
#

30

Marzo

12:00 CASCO VIEJO
Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao. Anfitriones.

30

Marzo

12:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca.

30

Marzo

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Exhibición de danzas vascas de la mano de Alkartasuna Dantza Taldea.

30

Marzo

12:30 AZKUNA ZENTROA
Kontukantari 2: Mendian Ibiltari. Concierto de títeres con canciones populares vascas.

30

Marzo

13:00 GARCÍA RIVERO & LICENCIADO POZA
Animación en las calles. Pasacalles de música tradicional
vasca: txistularis de la escuela de Bilbao Musika.

30

Marzo

13:00 CASCO VIEJO
Danza contemporánea y performance con la compañía Dantzaz.

30

Marzo

13:00 – 14:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural: Corte madera en altura y vertical.

30

Marzo

13:00 – 15:00 MARZANA
DJ Soinu Beltzak @ Muelle Marzana.

30

Marzo

16:30 – 18:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

30

Marzo

16:00 – 18:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

30

Marzo

17:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

30

Marzo

17:00 – 20:00 ARENAL
Talleres de deporte rural para familias.
Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

30

Marzo

18:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca.

30

Marzo

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Exhibición de danzas vascas de la mano de Alkartasuna Dantza Taldea.

30

Marzo

18:30 PLAZA NUEVA SQUARE
Romería Dantza Piko con Patxi eta Konpania.

30

Marzo

19:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

30

Marzo

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Pasacalles, Albokariak kalez kale.

30

Marzo

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural: Corte de troncos.

30

Marzo

19:00 – 21:00 MARZANA
DJ Soinu Beltzak @ Muelle Marzana.

30

Marzo

19:30 – 21:30 MUELLE MARZANA (El Veintiocho)
Música en directo.

30

Marzo

20:00 LA RIBERA
Mikel Santiago & The Full Moon Bandits.

30

Marzo

21:00 PLAZA NUEVA SQUARE
Concierto de Kepa Junkera & Amics de FOK.

30

Marzo

21:00 BILBOROCK
Concierto de Eñaut Elorrieta: Deserriko kantak.

30

Marzo

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: Yellow Big Machine (Indie-rock) (Bilbao),
Lukiek (Indie-rock) (Mungia), Toc (Indie-rock) (Mungia).

30

Marzo

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concierto de Xalbadorren mintzoa Sound System.

31

Marzo

11:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

31

Marzo

11:00 – 14:00 ARENAL
Talleres para familias: juegos tradicionales vascos.
Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

31

Marzo

11:30 – 13:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

31

Marzo

11:30 – 13:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45).
#

31

Marzo

12:00 CASCO VIEJO
Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao. Anfitriones.

31

Marzo

12:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca.

31

Marzo

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Concierto didáctico con Haladzipo.

31

Marzo

12:30 AZKUNA ZENTROA
Taller de títeres y titeretas: Menudencias.

31

Marzo

13:00 GARCÍA-RIVERO Y LICENCIADO POZA
Pasacalles con Judimendiko Momotxorroak, animacion con Zanpanzarrak.

31

Marzo

13:00 MUSEO REPRODUCCIONES
Taller didáctico sobre bertsolarismo.

31

Marzo

13:00 CASCO VIEJO
Danza contemporánea y performance con la compañía Dantzaz.

31

Marzo

13:00 – 14:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural: Lanzamiento y alzamiento de fardos.

31

Marzo

13:00 – 15:00 MARZANA
Global Funkers DJs.

31

Marzo

16:30 – 18:30 RÍA (Puente San Antón) Estuary
Remo en bateles, para familias.
#

31

Marzo

16:00 – 18:45 RÍA (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Paseos fluviales teatralizados con Begotxu y Mirentxu. (Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

31

Marzo

17:00 – 20:00 ARENAL
Talleres para familias: juegos tradicionales vascos.
Frontón Portátil: Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

31

Marzo

18:00 ARENAL
Frontón Portátil: Exhibición pelota vasca

31

Marzo

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Concierto didáctico con Haladzipo.

31

Marzo

18:30 PLAZA NUEVA
Dantzaldi erromeria con AIKO Taldea.

31

Marzo

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Pasacalles con Judimendiko Momotxorroak, animación con Zanpanzarrak.

31

Marzo

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibición de deporte rural:
Lanzamiento y alzamiento de fardos.

31

Marzo

19:00 – 21:00 MARZANA
Global Funkers DJs.

31

Marzo

19:30 – 21:30 MUELLE MARZANA (El Ventiocho)
Música en directo.

31

Marzo

19:30 LA RIBERA
Concierto de La Ribera Jazz Band Rafa Aceves Trío.

31

Marzo

21:00 BILBOROCK
Concierto Biluzik con Ines Osinaga.

31

Marzo

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concierto de Ruper Ordorika.

31

Marzo

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: The Excitements (Funk & Soul)
(Barcelona), The Allnighters (Rythm & Blues) (Gasteiz).

31

Marzo

00:00 LA RIBERA
La Ribera BLUES ROCK NIGHT + JAM SESSION.

01

Abril

11:00 – 14:00 ARENAL
Talleres de deporte rural para familias.

01

Abril

12:00 – 14:00 ARTXANDA
Romería con AIKO Taldea y Larrain Dantza con Bizkaiko
Gaiteroak y degustación de sidra.

01

Abril

12:30 LA RIBERA
La Ribera Jazz Band CRAZY JAZZERS.

01

Abril

12:30 – 14:30 MUELLE MARZANA (El Veintiocho)
Música en directo.

01

Abril

13:00 – 15:00 MARZANA
DJ Makala & Denis B. Percusión.

01

Abril

19:00 – 21:00 MARZANA
DJ Makala & Denis B. Percusión.