PROGRAMA DÍA A DÍA BASQUE FEST

Aquí encontrarás toda la programación del Festival basque FEST por días, desde la mañana a la noche, para que puedas organizarte y disfrutar al máximo de todas las actividades que te proponemos.

17

Abril

19:30 AZKUNA ZENTROA Errobiko Festibala, Itsasu (Lapurdi).

17

Abril

20:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Kalakan & Khami.

17

Abril

22:00 KAFE ANTZOKIA BASQUE FEST ROCK CITY: Concierto de Micky & The Buzz y Soma 101.

18

Abril

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

18

Abril

11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

18

Abril

11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).

18

Abril

11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

18

Abril

11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

18

Abril

11:30 – 13:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!
Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45 (3€).”

18

Abril

11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

18

Abril

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

18

Abril

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.

18

Abril

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo “Gu Agustina” con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y Maddalen Arzallus.

18

Abril

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/en).

18

Abril

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Enaren Kontuak”.

18

Abril

13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

18

Abril

13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Barrenadores y arrastre de piedras.

18

Abril

13:00 CASCO VIEJO Pasacalles con la Banda Municipal de Txistularis de Bilbao (recorrido Casco Viejo).

18

Abril

13:00 – 15:00 MARZANA Mazmorra DJs.

18

Abril

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

18

Abril

14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Animación de calle con el grupo de música Klaperttarrak.

18

Abril

14:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de música con trikitilaris de la Escuela de Música de Bilbao.

18

Abril

16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

18

Abril

16:00 – 18:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!”
Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45 (3€).

18

Abril

16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

18

Abril

16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).

18

Abril

16:30 – 20:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

18

Abril

16:30 – 21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).

18

Abril

17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

18

Abril

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/en).

18

Abril

17:30 EDIFICIO ENSANCHE Taller de gigantes para familias.

18

Abril

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo “Zertzeladak” con Banda Municipal de Txistularis Bilbao, acompañados de Oinkari dantza taldea, Gigantes “Birakari” de Sestao, Iñaki Diéguez al acordeón y la bertsolari Nerea Ibarzabal.

18

Abril

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

18

Abril

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo “Gu Agustina” con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y Maddalen Arzallus.

18

Abril

18:00 MUSEO VASCO Concierto didáctico con instrumentos vascos: “J. M. Beltran & hirukotea”.

18

Abril

18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).

18

Abril

18:30 PLAZA NUEVA Romería con Herriz Irri Dantza Plaza.

18

Abril

19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento de piedras.

18

Abril

19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de gigantes con familias.

18

Abril

19:00 – 21:00 MARZANA Mazmorra DJs.

18

Abril

21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Izaro.

18

Abril

21:00 BILBOROCK Concierto de Olatz Salvador.

18

Abril

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Niko Etxart.

18

Abril

22:00 KAFE ANTZOKIA BASQUE FEST ROCK CITY: Concierto de Negracalavera y The Ribbons.

19

Abril

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

19

Abril

11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

19

Abril

11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).

19

Abril

11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

19

Abril

11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

19

Abril

11:30 – 13:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!”
Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45 (3€).

19

Abril

11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

19

Abril

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

19

Abril

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.

19

Abril

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Pasacalles de gigantes con la comparsa Ondalan.

19

Abril

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).

19

Abril

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Circo-Teatro Prozak”.

19

Abril

13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

19

Abril

13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Corte de troncos.

19

Abril

13:00 – 15:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

19

Abril

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

19

Abril

14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Espectáculo “Kale-ografiak” con el grupo de danzas Dantzaz.

19

Abril

14:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles de música con txistularis de la Escuela de Música de Bilbao.

19

Abril

16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

19

Abril

16:00 – 18:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!”
Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45 (3€)

19

Abril

16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

19

Abril

16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos)

19

Abril

16:30 – 20:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

19

Abril

16:30 – 21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).

19

Abril

17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

19

Abril

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr)

19

Abril

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo “Enkarguz” con Andoni Egaña y Xabier Zabala.

19

Abril

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

19

Abril

18:00 MUSEO VASCO Exhibición: Alboka, Txistu y Dultzaina (instrumentos tradicionales vascos).

19

Abril

18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).

19

Abril

18:30 PLAZA NUEVA Romería “Dantza Piko” con Patxi eta Konpania.

19

Abril

19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Corte de troncos y tronza.

19

Abril

19:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Pasacalles de música con albokaris.

19

Abril

19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Espectáculo “Kale-ografiak” con el grupo de danzas Dantzaz.

19

Abril

19:00 – 21:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

19

Abril

20:00 LA RIBERA Concierto de: Serrulla.

19

Abril

21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Korrontzi.

19

Abril

21:00 BILBOROCK Concierto de eMe.

19

Abril

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Audience.

19

Abril

22:00 KAFE ANTZOKIA – BASQUE FEST ROCK CITY Concierto de Monte del Oso. Grupo invitado: Teenage Fanclub. 20€.

20

Abril

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota con auténticos pelotaris.

20

Abril

11:00 – 14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

20

Abril

11:00 – 14:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).

20

Abril

11:00 – 15:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

20

Abril

11:30 – 13:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!”
Pases: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45 (3€).

20

Abril

11:30 – 13:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

20

Abril

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

20

Abril

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao: “Anfitriones”.

20

Abril

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.

20

Abril

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).

20

Abril

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Plaza Girotuz”.

20

Abril

12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Gorka Iraundegi Trio.

20

Abril

13:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.

20

Abril

13:00 – 15:00 MARZANA DJ Mimoloco.

20

Abril

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

20

Abril

14:00 GARCÍA RIVERO – LICENCIADO POZA Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.

20

Abril

16:30 – 19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición: Trajes de danza tradicionales.

20

Abril

16:00 – 18:45 RÍA (PÍO BAROJA) Paseos fluviales teatralizados: “¡Felicidades Mirentxu!”
Pases: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45 (3€).

20

Abril

16:30 – 18:30 RÍA (PÍO BAROJA) Remo en bateles para familias / Travesías guiadas en steps acuáticos.

20

Abril

16:30 – 19:00 MUSEO VASCO Exposición de la mano del Museo Soinuenea (Instrumentos musicales vascos).

20

Abril

16:30 – 20:00 ARENAL – Txoko Gourmet Catas gastronómicas, talleres de cocina y destinos turísticos.

20

Abril

16:30 – 21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del “making of” de la película GERNIKA (David Herranz).

20

Abril

17:00 PLAZA NUEVA Taller de danza y romería con AIKO Taldea.

20

Abril

17:00 – 20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias / Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

20

Abril

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea (eu/es/fr).

20

Abril

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil “Plaza Girotuz”.

20

Abril

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

20

Abril

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM BILBAO Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.

20

Abril

18:00 MUSEO VASCO Exhibición: De los ritmos de trabajo a la música.

20

Abril

18:00 SALA BBK Película GERNIKA (Koldo Serra).

20

Abril

18:30 PLAZA NUEVA Romería con AIKO Taldea.

20

Abril

19:00 ARENAL Exhibición de deporte rural: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.

20

Abril

19:00 LEDESMA – VILLARÍAS Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.

20

Abril

19:00 – 21:00 MARZANA DJ Mimoloco.

20

Abril

21:00 BILBOROCK Concierto de Miren Narbaiza.

20

Abril

21:00 PLAZA ARRIAGA Espectáculo “Negua”, akelarre de danza y teatro.

20

Abril

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Oreka TX y San Salvador.

20

Abril

22:00 KAFE ANTZOKIA – BASQUE FEST ROCK CITY Concierto de James Room & Weird Antiqua y Mississippi Queen & The Wet Dogs.

21

Abril

11:00 – 14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

21

Abril

12:00 – 14:00 ARTXANDA Romería con AIKO Taldea y degustación de sidra.

21

Abril

12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Elsa Lizundia Trio.

21

Abril

13:00 – 15:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.

21

Abril

19:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.