DAY-BY-DAY PROGRAMME

28

Mercredi

19:30 AZKUNA ZENTROA
Inauguration Basque Fest 2018 avec le festival invité Atlantikaldia.

28

Mercredi

20:00 AZKUNA ZENTROA
Spectacle de Manez eta Kobreak, avec la collaboration d’artistes de cirque.

28

Mercredi

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: Moonshakers (Rock) (Algorta), Free the wheel (Rock) (Bilbao). Présentation de disques.

29

Mercredi

11:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

29

Mercredi

11:00 – 14:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles. /
Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec d’authentiques pelotaris.

29

Mercredi

11:30 – 13:30 (San Anton zubia) ESTUAIRE
Aviron pour familles.
#

29

Mercredi

11:30 – 13:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu. (Horaires: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45).
#

29

Mercredi

12:00 VIEILLE VILLE
Parcours théâtralisé sur l’histoire de Bilbao. «Anfitriones».

29

Mercredi

12:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles.
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

29

Mercredi

12:00 MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Kalejira de géants et grosses-têtes avec Ondalan.

29

Mercredi

12:30 AZKUNA ZENTROA
Kontukantari. Concert de marionnettes, chansons populaires basques.

29

Mercredi

13:00 GARCÍA RIVERO & LICENCIADO POZA
Animation dans les rues, Haladzipo Kantu ibiltaria.

29

Mercredi

13:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

29

Mercredi

13:00 Animation de rue
Pasacalles. Fanfare Municipale de Txistularis.

29

Mercredi

13:00 – 14:00 ARENAL
Exhibition de sport rural: Harri zulatzaileak et giza probak.

29

Mercredi

13:00 – 15:00 MARZANA
DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

29

Mercredi

16:30 – 18:30 (Puente San Antón) Estuary
Aviron pour familles.
#

29

Mercredi

16:00 – 18:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu. (Horaires: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

29

Mercredi

17:00 – 20:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles.
Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec
d’authentiques pelotaris.

29

Mercredi

18:00 – 20:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Exhibition et atelier de txalaparta.

29

Mercredi

18:00 ARENAL
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

29

Mercredi

18:00 AZKUNA ZENTROA
Concert de la Fanfare Municipale de txistularis Bilbao Musika.
accompagnée de la Troupe de Géants Birakari de Sestao
et des dantzaris Arkaitz Paskuaz et Nagore de las Cuevas.

29

Mercredi

18:30 PLAZA NUEVA SQUARE
Romería avec Errebal.

29

Mercredi

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Animation dans les rues avec Klaperttarrak.

29

Mercredi

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibition de sport rural: Harri Jasotzaileak.

29

Mercredi

19:00 – 21:00 MARZANA
DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

29

Mercredi

19:30 – 21:30 MARZANA (El Veintiocho)
Musique live.

29

Mercredi

21:00 PLAZA NUEVA SQUARE
Spectacle Inpernuko (avec Xabi Solano).

29

Mercredi

21:00 BILBOROCK
Concert de Kherau.

29

Mercredi

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concert de Nøgen.

29

Mercredi

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: The Northagirres (Rock’n’roll) (Urretxu),
Mockers (Rock’n’roll) (Durango), Kaskezur (Rock) (Bera).

30

Mercredi

11:00 – 14:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles./
Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec
d’authentiques pelotaris.

30

Mercredi

11:30 – 13:30 (Puente San Antón) ESTUAIRE
Aviron pour familles.
#

30

Mercredi

11:30 – 13:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu. (Horaires: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45).
#

30

Mercredi

12:00 VIEILLE VILLE
Parcours théâtralisé sur l’histoire de Bilbao. «Anfitriones».

30

Mercredi

12:00 ARENAL
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

30

Mercredi

12:00 MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Exhibition de danses basques, par Alkartasuna Dantza Taldea.

30

Mercredi

12:30 AZKUNA ZENTROA
Kontukantari 2: Mendian Ibiltari.
Concert de marionnettes, chansons populaires basques.

30

Mercredi

13:00 GARCÍA RIVERO & LICENCIADO POZA
Animation dans les rues. Pasacalles de musique traditionnelle
basque: txistularis.

30

Mercredi

13:00 VIEILLE VILLE
Danse contemporaine et performance avec la compagnie Dantzaz.

30

Mercredi

13:00 – 14:00 ARENAL
Exhibition de sport rural: coupe de troncs posés horizontalement
et verticalement.

30

Mercredi

13:00 – 15:00 MARZANA
DJ Soinu Beltzak @ Muelle Marzana.

30

Mercredi

16:30 – 18:30 (Puente San Antón) Estuary
Aviron pour familles.
#

30

Mercredi

16:00 – 18:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu.
(Horaires: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

30

Mercredi

17:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

30

Mercredi

17:00 – 20:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles.
Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec
d’authentiques pelotaris.

30

Mercredi

18:00 ARENAL
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

30

Mercredi

18:00 MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Exhibition de danses basques, par Alkartasuna Dantza Taldea.

30

Mercredi

18:30 PLAZA NUEVA SQUARE
Romería Dantza Piko, avec Patxi eta Konpania.

30

Mercredi

19:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

30

Mercredi

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Pasacalles, Albokariak kalez kale.

30

Mercredi

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibition de sport rural: coupe de troncs.

30

Mercredi

19:00 – 21:00 MARZANA
DJ Soinu Beltzak @ Muelle Marzana.

30

Mercredi

19:30 – 21:30 MUELLE MARZANA (El Veintiocho)
Musique live.

30

Mercredi

20:00 LA RIBERA
Mikel Santiago & The Full Moon Bandits.

30

Mercredi

21:00 PLAZA NUEVA SQUARE
Concert de Kepa Junkera & Amics de FOK.

30

Mercredi

21:00 BILBOROCK
Concert d’Eñaut Elorrieta: Deserriko kantak.

30

Mercredi

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: Yellow Big Machine (Indie-rock) (Bilbao),
Lukiek (Indie-rock) (Mungia), Toc (Indie-rock) (Mungia).

30

Mercredi

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concert de Xalbadorren mintzoa Sound System.

31

Mercredi

11:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

31

Mercredi

11:00 – 14:00 ARENAL
Ateliers pour familles: jeux traditionnels basques/
Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec
d’authentiques pelotaris.

31

Mercredi

11:30 – 13:30 (Puente San Antón) Estuary
Aviron pour familles.
#

31

Mercredi

11:30 – 13:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu.
(Horaires: 11:45 / 12:15 / 13:15 / 13:45)
#

31

Mercredi

12:00 VIEILLE VILLE
Parcours théâtralisé sur l’histoire de Bilbao. «Anfitriones»

31

Mercredi

12:00 ARENAL
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

31

Mercredi

12:00 MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Concert didactique avec Haladzipo.

31

Mercredi

12:30 AZKUNA ZENTROA
Atelier de marionnettes: «Menudencias».

31

Mercredi

13:00 GARCÍA-RIVERO Y LICENCIADO POZA
Pasacalles avec Judimendiko Momotxorroak, animation avec
Zanpanzarrak.

31

Mercredi

13:00 MUSÉE DES REPRODUCTIONS
Atelier didactique sur le bertsolarisme.

31

Mercredi

13:00 VIEILLE VILLE
Danse contemporaine et performance avec la compagnie Dantzaz.

31

Mercredi

13:00 – 14:00 ARENAL
Rural sports exhibition: Bale throwing and lifting.

31

Mercredi

13:00 – 15:00 MARZANA
Global Funkers DJs.

31

Mercredi

16:30 – 18:30 (Puente San Antón) Estuary
Aviron pour familles.
#

31

Mercredi

16:00 – 18:45 (Pío Baroja) Estuary (2 €)
Balades fluviales théâtralisés avec Begotxu et Mirentxu.
(Horaires: 16:15 / 16:45 / 17:15 / 18:15 / 18:45).
#

31

Mercredi

17:00 – 20:00 ARENAL
Ateliers pour familles: jeux traditionnels basques
pilotariekin. / Fronton mobile: apprenez à jouer à la pelote avec
d’authentiques pelotaris.

31

Mercredi

18:00 ARENAL
Fronton mobile: exhibition de pelote basque.

31

Mercredi

18:00 MUSEO GUGGENHEIM BILBAO
Concert didactique avec Haladzipo.

31

Mercredi

18:30 PLAZA NUEVA
Dantzaldi erromeria, avec AIKO Taldea.

31

Mercredi

19:00 LEDESMA & VILLARÍAS
Pasacalles avec Judimendiko Momotxorroak, animation avec
Zanpanzarrak.

31

Mercredi

19:00 – 20:00 ARENAL
Exhibition de sport rural:
lancer et lever de bottes de paille.

31

Mercredi

19:00 – 21:00 MARZANA
Global Funkers DJs.

31

Mercredi

19:30 – 21:30 MUELLE MARZANA (El Ventiocho)
Live music.

31

Mercredi

19:30 LA RIBERA
Concert de La Ribera Jazz Band Rafa Aceves Trío.

31

Mercredi

21:00 BILBOROCK
Concert Biluzik avec Ines Osinaga.

31

Mercredi

22:00 AZKUNA ZENTROA
Concert de Ruper Ordorika.

31

Mercredi

22:00 KAFE ANTZOKIA
BASQUE FEST ROCK CITY: THE EXCITEMENTS (Funk & Soul)
(Barcelona), THE ALLNIGHTERS (Rythm & Blues) (Gasteiz).

31

Mercredi

00:00 LA RIBERA
La Ribera BLUES ROCK NIGHT + JAM SESSION.

01

Dimanche

11:00 – 14:00 ARENAL
Ateliers de sport rural pour familles.

01

Dimanche

12:00 – 14:00 ARTXANDA
Euskal Erromeria avec Salbatzaile Dantza Taldea et
dégustation de cidre.

01

Dimanche

12:30 ERRIBERA
La Ribera Jazz Band CRAZY JAZZERS.

01

Dimanche

12:30 – 14:30 MUELLE MARZANA (El Veintiocho) Musique live.

01

Dimanche

13:00 – 15:00 MARZANA DJ Makala & Denis B. Percussion.

01

Dimanche

19:00 – 21:00 MARZANA DJ Makala & Denis B. Percussion.